Олимпиада-2018: Норвегия и США – победители лыжных командных спринтов

21 февраля
13:16 2018

Олимпиада-2018: Норвегия и США – победители лыжных командных спринтовНа Олимпийских играх в Пхенчхане разыграны два комплекта наград в лыжном спорте.
Полуфинальные забеги выиграли Норвегия и США, напрямую в медальный старт прорвались сборные Швеции и Швейцарии, остальные прошли в финал в статусе «лаки-лузеров».
Первую в истории победу лыжном командном спринте сборной США принесли Киккан Рэндал, Джессика Диггинс. Американки сенсационно оставили позади мощные сборные Швеции и Норвегии.
Марит Бьорген стала 14-кратной медалисткой зимних Олимпийских игр и установила абсолютный рекорд по количеству наград. Ранее норвежка делила лидерство в биатлонистом Оле-Эйнаром Бьорндаленом.
Украинки Татьяна Антипенко и Марина Анцибор в своем полуфинале заняли последнее место (17:44,04), а по общему результату опередили сборные Словакии, Казахстана и Южной Кореи.
Результаты финала:
1. США (Киккан Рэндал, Джессика Диггинс) – 15.56,47
2. Швеция (Шарлотта Калла, Стина Нильссон) – +0,19
3. Норвегия (Марит Бьорген, Майкен Касперсен Фалла) – + 2,97
У мужчин в финал напрямую квалифицировались сборные Швеции, Норвегии, Франции и команда Олимпийских атлетов из России. Именно между этими командами и пошла борьба за золото.
Звездный норвежский дуэт Мартин Йонсруд Сундбю/Йоханнес Клэбо уверенно принес своей стране очередное золото, россияне финишировали вторыми, французы не пустили на подиум шведов.
Украинцы Андрей Орлик и Алексей Красовский с результатом 17:32,50 в своем полуфинале опередили Словакию, Болгарию, Австралию и Китай, а по общему времени также оказались сильнее спортсменов из Литвы, Южной Кореи и Турции.
1. Норвегия (Мартин Йонсруд Сундбю, Йоханнес Клэбо) – 15:56, 26