Шахтер — Динамо 1:0: обзор матча и результат игры 11.05.2024

11 мая
20:12 2024

В субботу, 11 мая, на Арене Львов в рамках 28-го тура Украинской Премьер-лиги состоялось Классическое дерби Шахтера и Динамо.

Результат матча решал сразу несколько вопросов. Так, в случае победы «горняки» досрочно стали бы чемпионами и прервали беспроигрышную серию Александра Шовковского во главе киевлян.

Если бы выиграли «бело-синие», они бы сохраняли шансы на чемпионство и прервали победную серию соперника. Ничейный результат также сыграл бы в пользу номинальных хозяев поля.

Судьбу матча и чемпионства решил пенальти в середине первого тайма. Даниил Сикан пробивал слету, но Константин Вивчаренко заблокировал удар своей рукой.

Судья этого не увидел, но после просмотра повтора указал на 11-метровую отметку. Георгий Судаков развел мяч и Георгия Бущана по разным углам.

Если в первом тайме преимуществом владела команда Марино Пушича, то после перерыва инициатива перешла к Динамо.

Столичный коллектив больше владел мячом, больше создал моментов и даже несколько раз потревожил Дмитрия Ризныка, но спасти матч ему так и не удалось.

Шахтер завоевал победу со счетом 1:0 и в пятнадцатый раз в своей истории стал чемпионом Украины. У Динамо же осталась одна задача — квалифицироваться в Лигу чемпионов.

Читай также: Ни Оболонь, ни Рух так и не смогли отправить мяч в сетку ворот соперника