Арсенал — Спортинг 1:1 (по пен. 3:5): обзор матча и результат игры 16.03.2023

17 марта
02:39 2023

В четверг, 16 марта, в Лондоне на Эмирейтс состоялся матч 1/8 финала Лиги Европы, в котором Арсенал принимал в гостях лиссабонский Спортинг.

Украинский ложный фулбек «канониров» Александр Зинченко, как и неделей ранее, вышел на поединок против португальцев в стартовом составе.

Начало встречи для лондонцев получилось неоднозначным. Уже на 9-й минуте Микель Артета был вынужден делать замену, так как травму получил Такехиро Томиясу.

Источник: Getty Images

А спустя 10 минут хозяева поля вышли вперед благодаря голу капитана Гранита Джаки.

Но радость была омрачена еще одной травмой: Вильям Салиба не смог продолжить игру. Вот так к 21-й минуте Артета произвел две замены не по своему желанию.

Первая 45-минутка прошла очень ровно, хотя Арсенал все свои 5 ударов попал в створ, а у Спортинга ни один из шести выстрелов не попал по воротам Аарона Рамсдейла.

Зато точно в цель попал Педру Гонсалвеш в середине второй половины. Игрок лиссабонцев решился на удар с центра поля, к чему явно не был готов Рамсдейл. В итоге мяч оказался в сетке ворот, как и сам голкипер, до последнего пытавшийся спасти ситуацию.

Такой шикарный гол явно воодушевил команду Рубена Аморима, которая из раза в раз атаковала цель. Однако ни одна из команд так и не смогла вырвать победу в основное время.

В овертайме заметно уставшие команды не особо бросались в атаку. При этом лондонцы могли забить, но удар Леандро Троссарда приняла на себя штанга.

Еще и Спортинг на последних минутах остался в меньшинстве, так как Мануэль Угарте за свой фол увидел перед собой вторую желтую карточку. В итоге победитель и участник четвертьфинала определялся в серии пенальти.

Антонио Адан выиграл обе жеребьевки: по его выбору Спортинг первым бил в ворота, за которыми находились португальские болельщики.

Первым отправился к мячу центрбек Спортинга Сен-Жюст, который был точен (Рубен Аморим даже не смотрел). Вслед забили Эдегор, Эсгаю и Сака. Рамсдейл практически взял удар Инасиу, но мяч все же влетел в ворота.

Далее свой удар реализовал Троссард, Гомес также был точен. Счет стал 4:3 в пользу португальцев. К мячу подошел Мартинелли, но бразилец пробил плохо, на удобной для вратаря высоте — Адан сделал первый и единственный сейв серии, ведь Сантуш свою попытку использовал и отправил Спортинг в 1/4 финала.

Читай также: Показатель ожидаемых голов Фейеноорда оказался в разы меньше того, что пропустил Шахтер