Олимпиада-2018: триумф Нидерландов в конькобежном спорте, золото Южной Кореи в шорт-треке

11 февраля
10:47 2018

Олимпиада-2018: триумф Нидерландов в конькобежном спорте, золото Южной Кореи в шорт-трекеНа 23-х зимних Олимпийских играх в Пхенчхане разыграны первые комплекты наград в конькобежном спорте и шорт-треке.
У женщин в забеге на 3000 метров весь пьедестал заняли конькобежки из Нидерландов. Олимпийской чемпионкой неожиданно стала не четырехкратная чемпионка Игр Ирэн Вюст, а Карлейн Ахтеректе, опередившая свою титулованную соотечественницу всего на 0,08 секунды, причем за последние 800 метров Ахтеректе отыграла у Вюст более одной секунды. Бронзовым призером в этой дисциплине стала Антоинетте де Йонг – 22-летняя завоевала дебютную медаль на Олимпиаде.
Результаты финала:
1. Карлейн Ахтеректе (Нидерланды) – 3:59,21
2. Ирэн Вюст (Нидерланды) +0,08
3. Антоинетте де Йонг (Нидерланды) +0,81
Первую медаль Южной Корее на дистанции 1500 метров принес шорт-трекист Лим Хе Чун, которому удалось выиграть финальный забег с олимпийским рекордом. За счет падения конкурентов бронзу завоевал россиянин Семен Елистратов.
1. Лим Хе Чун (Южная Корея) – 2.20,485
2. Шинки Кнегт (Нидерланды) – 2.10,555
3. Семен Елистратов (Олимпийские атлеты из России) – 2.10,687
Украинские спортсмены в распределении двух комплектов медалей участия не принимали.