Серия А: Фиорентина обыграла Ювентус и теперь сыграет в Лиге конференций, Аталанта осталась без еврокубков

22 мая
01:07 2022

В субботу, 21 мая, в рамках 38 тура итальянской Серии А в двух матчах решалась судьба последнего еврокубкового места между Фиорентиной и Аталантой, а в еще одной игре Лацио, гарантировавший себе туром ранее место в Лиге Европы, принимал в гостях Верону.

Читай также: Лион — победитель женской Лиги чемпионов-2021/22

Команде Винченцо Итальяно жизненно важно было побеждать уже немотивированный Ювентус, чтобы закрепить за собой место в Лиге конференций. И ей это удалось, но с другой стороны это испортило прощальный матч для Джорджио Кьеллини и Пауло Дибалы.

Фиорентина — Ювентус 2:0

Голы: Дункан, 45+1, Гонсалес, 90+2 (пен.).

Фиорентина: Терраччано — Венути (Одриосола, 61), Миленкович, Игор, Бираги — Бонавентура, Амрабат, Дункан (Торрейра, 85) — Гонсалес, Пентек (Кабрал, 85), Сапонара (Иконе, 69).

Ювентус: Перин (Пинсольо, 46) — Де Лигт, Бонуччи, Кьеллини (Ругани, 46) — Бернардески (Аке, 60), Локателли, Миретти (Маккенни, 76), Рабьо, Алекс Сандро — Кен (Влахович, 76), Дибала.

Предупреждения: Игор, Венути, Амрабат — Кен, Рабьо, Де Лигт.

Победа Фиорентины не позволяла Аталанте надеяться на еврокубки в следующем сезоне: из-за того, что команда Джан Пьеро Гасперини уступила в обоих личных встречах «фиалкам», бергамаски нуждались в потере очков Фиорентины, чего не произошло, а потому поражение Эмполи ничего существенно не решало.

Руслан Малиновский пропускал эту игру из-за перебора желтых карточек.

Аталанта — Эмполи 0:1

Гол: Штулац, 79.

Аталанта: Муссо — Паломино, Де Рон, Джимсити — Хатебур (Пессина, 57), Копмейнерс (Скалвини, 78), Фройлер (Демираль, 82), Дзаппакоста (Меле, 78) — Бога — Пашалич (Иличич, 82), Сапата.

Эмполи: Викарио — Стоянович, Вити, Луперто, Какаче (Паризи, 73) — Журковски, Аслани, Бандинелли (Штулац, 68), Хендерсон (Ди Франческо, 68) — Кутроне (Бальданзи, 73), Ла Мантиа (Байрами, 46).

Предупреждения: Фройлер — Стоянович.

Иронично, но именно матч, в котором ничего не решалось, получился самым веселым и интересным. К 15-й минуте Верона вела 2:0, но после первого получаса игры счет был уже 2:2. Во втором тайме Лацио даже вышел вперед, но гости все же сравняли счет за 15 минут до конца.

Лацио — Верона 3:3

Голы: Кабрал, 16, Андерсон, 29, Педро, 62 — Симеоне, 6, Лазанья, 14, Онгла, 76.

Лацио: Стракоша — Лаццари, Луис Фелипе (Каменович, 46), Ачерби, Марушич — Милинвокич-Савич, Катальди (Лукас Лейва, 72), Башич (Акпа-Акпро, 79) — Андерсон, Кабрал (Ромеро, 73), Цакканьи (Педро, 48).

Верона: Берарди — Чеккерини (Тамез, 46), Коппола, Шутало (Касале, 30) — Фараони, Онгла (Давидович, 85), Велозу, Лазович — Лазанья, Симеоне (Бесса, 70), Капрари (Депаоли, 87).

Предупреждения: Луис Фелипе, Лукас Лейва — Онгла, Велозу, Чеккерини, Фараони, Касале, Лазанья.