Украина не смогла продлить победную серию, проиграв Греции на чемпионате Европы

06 сентября
20:13 2022

Во вторник, 6 сентября, в Милане состоялся матч четвертого тура группы С чемпионата Европы по баскетболу, в котором встретились две команды со 100%-м показателем — Украина и Греция.

После провального старта, позволив сопернику уйти в отрыв 10:2, команда Айнарса Багатсткиса вернулась в игру, сократив отставание до минимума. Эффективная реализация моментов и качественная оборона собственного кольца позволила Украине вырваться вперед, имея преимущество после первой половины +7.

Но третья четверть матча стала ключевой. Именно там не пошел бросок у нашей команды, зато у греков летело все, особенно у отдохнувшего в прошлой игре Янниса Адетокумбо — 32:11

В начале четвертой четверти украинцы пытались отыграться, но ничего не получилось — сложная игра с Италией, которая забрала много сил, дала о себе знать.

Читай также: Украина — Италия 84:73 Обзор матча чемпионата Европы по баскетболу

Таким образом Украина потерпела свое первое поражение на Евробаскете от одного из главных фаворитов турнира. Лучшим игроком матча стал Яннис, которому не хватило всего одного подбора для дабл-дабла — 41 очко и 9 подборов.

Греция — Украина 99:79 (23:20, 16:26, 32:11, 28:22)

Греция: Я. Адетокумбо (41 + 9 подборов), Калатес (13 + 5 подборов + 7 передач), Дорси (13), Папаниколау (4 + 6 подборов), Т. Адетокумбо (2) – старт; Слукас (7), Папаяннис (6), Аграванис (5), Папапетру (4), Лунцис (2), Ларенцакис (2).

Украина: Михайлюк (16), Лень (10 + 8 подборов), Пустовой (6), Близнюк (4), Зотов (2) – старт; Санон (16), Сидоров (10), Ткаченко (8), Скапинцев (4), Бобров (3).

Сборная Украины опустилась на второе место своей группы. В последней игре группового этапа наши баскетболисты сыграют против Хорватии. Матч состоится в четверг, 8 сентября, в 15:15 по киевскому времени.