Ворскла — Шахтер 1:2: обзор матча и результат игры 15.05.2024

15 мая
21:12 2024

В среду, 15 мая, в Ровно на стадионе Авангард в рамках финала Кубка Украины сошлись Ворскла и Шахтер.

Фанаты полтавского клуба надеялись на повторение сценария 2009 года, когда их команда победила «горняков», благодаря единственному голу в исполнении легенды клуба Василия Сачко.

И в первом тайме подопечные Сергея Долганского неплохо справлялись с соперником. Однако уйти на перерыв при ничейном результате им не удалось.

На 40-й минуте Иракли Азаров забросил мяч в штрафную, где Даниил Сикан, находясь между двух защитников, ударом головой переправил мяч в сетку ворот Павла Исенко.

Источник: ФК Шахтер Донецк

Читай также: Шахтер — чемпион Украинской Премьер-лиги сезона-2023/24

Наверняка у «зелено-белых» в планах было после перерыва быстро сравнять счет. И гол состоялся, вот только все пошло не по плану Ворсклы.

На старте второй половины матча Шахтер подал угловой, Николай Матвиенко головой отправил мяч на дальнюю штангу, а Ефим Конопля в падении нанес удар. И хотя Исенко отбил удар, мяч успел полностью пересечь линию ворот.

После этого команда Марино Пушича начала играть по счету, позволив оппоненту создать несколько моментов у своих ворот. Все это привело к шедевру в исполнении Николая Ковталюка.

За пять минут до конца основного времени Илья Крупский прорвался в штрафную «горняков» и прострелил на Крупского, который, будучи на линии вратарской, красивым ударом пяткой замкнул передачу. Дмитрий Ризнык не смог отстоять на «ноль» в матче против родной команды.

Полтавчане попытались организовать финальный штурм, однако спастись от поражения им так и не удалось.

Шахтер одержал победу со счетом 2:1 и в четырнадцатый раз в своей истории стал победителем Кубка Украины, став единоличным обладателем рекорда (у Динамо 13 Кубков).